В Одесской области планируют сформировать состоятельную сеть из 20 медучреждений

В Одесской области планируют сформировать состоятельную сеть из 20 медучреждений /freepik

Среди медицинских учреждений две больницы будут определены надкластерными, девять – кластерными и еще девять – общими.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Алексей Яременко заявил, что часть больниц, которые войдут в Одесский госпитальный округ, должны усилить свою состоятельность и объединить мощности с другими медучреждениями.

Он отметил, что в некоторых громадах на одной территории есть две фактически одинаковые больницы, предоставляющие населению одинаковые услуги, что приводит к непроизводительной конкуренции.

По словам Яременко, для успешной реализации следующего этапа медреформы требуется сотрудничество между громадами, которые являются владельцами медучреждений, важна консолидация ресурсов, специалистов, оборудования и средств Национальной службы здоровья Украины.

«В результате такого объединения выиграют не только медицинские учреждения, но и пациенты, которые будут обеспечены качественной, бесплатной и доступной медицинской помощью», – пояснил замминистра.

Яременко дополнил, что кластерная больница будет обслуживать не только ту общину, где она находится, но и весь кластер. Так, все мощности больницы, специалистов и маршруты пациента должны быть рассчитаны, по меньшей мере, на 150 тыс. населения.

Напомним, что в Украине проводят инфраструктурную часть медицинской реформы, в рамках которой планируется поэтапный подход к развитию сети медучреждений в соответствии с кластерной системой.