Исследователи выяснили, сколько зарабатывают инфлюенсеры на рекламе фармпродуктов

Исследователи выяснили, сколько зарабатывают инфлюенсеры на рекламе фармпродуктов

Сотрудничество с блогерами — один из самых быстрорастущих каналов в интернете, используемый для привлечения и удержания клиентов. И фармацевтические компании активно им интересуются.

Согласно опросу, проведенному американской консалтинговой компанией Collabstr, которая специализируется на исследованиях в соцсетях и определении активности инфлюенсеров, спонсоры из здравоохранительной и фармацевтической отрасли предпочитают заключать контракты с инфлюенсерами из Instagram и TikTok.

Collabstr опросила 500 «влиятельных персон», которые идентифицировали себя как медицинских работников и были активны в Instagram (94%), TikTok (80%) и YouTube (28%)

Как отмечают исследователи, 44% опрошенных инфлюенсеров, работающих в тематике здравоохранения, заключили сделки с брендами.

Средний размер одной выплаты — 287 долларов за коллаборацию. Сотрудничеством считается спонсируемый пост, пользовательское видео или же более крупная сделка, реализуемая по нескольким каналам социальных сетей.

Наиболее широко представлены в этой сфере женщины: на их долю приходится 82% сделок (это косвенно подтверждает ресурс Statista, который сообщает, что 84% всех инфлюэнсеров в соцсетях — это женщины.)

По словам учредителей Collabstr, хотя TikTok нельзя назвать самой популярной платформой для инфлюенсеров в сфере здравоохранения, однако она является самой быстрорастущей.

«TikTok, безусловно, является доминирующей платформой для спонсируемых постов в сфере здравоохранения, и я думаю, что одна из причин этого заключается в том, что она не имеет себе равных, когда речь идет об органическом вовлечении по сравнению с любой другой платформой», — отметили в Collabstr.