Разработан новый гипогликемический препарат для лечения диабета 2 типа

Разработан новый гипогликемический препарат для лечения диабета 2 типа

Китайская компания Hua Medicine разработала собственный подход к фармакотерапии сахарного диабета 2 типа.

Новый препарат авторства китайской Hua Medicine содействует секреции инсулина и гликогена в печени, усиливает утилизацию глюкозы в периферических тканях, а также улучшает функцию β-клеток у пациентов с диабетом 2 типа.

Недавно эффективность и безопасность дорзаглиатина — перорального сахароснижающего препарата с двойным воздействием на синтез глюкокиназы (в печени и поджелудочной железе) – были проверены в анализе клинических испытаний 3 фазы.

Как показали данные китайских специалистов, дорзаглиатин хорошо переносился и эффективно контролирует гликемию, улучшает функцию β-клеток поджелудочной железы и снижает резистентность к инсулину у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, не оказывая при этом влияния на уровень холестерина и артериального давления.

При применении дорзаглиатина в течении 52 недель отмечалось умеренное повышение уровня общего холестерина и триглицеридов, однако экспериментальная терапия не увеличиваля частоту гиперлипидемим.

Исследователи также отметили, что незначительное увеличение ИМТ \ массы тела не имело клинического значения. При этом профиль безопасности нового препарата был сопоставим с плацебо.

Дорзаглиатин (HMS5552) – основной продукт Hua Medicine, который уже зарегистрирован в Китае, где компания зарегистрировала его под торговой маркой HuaTangNing.