BnOCPA – уникальный ненаркотический анальгетик: механизм действия

BnOCPA – уникальный ненаркотический анальгетик: механизм действия

Многообещающее болеутоляющее соединение с минимальным количеством побочных эффектов обнаружили сотрудники Уорикского университета.

Как известно, сильнодействующие опиоидные препараты не только могут вызывать привыкание, но и опасны при передозировке. Поэтому существует неудовлетворенная потребность в новых сильнодействующих анальгетиках. Свой вариант предложили британские ученые.

Они выяснили, что соединение под названием бензилоксициклопентиладенозин (BnOCPA), агонист аденозиновых рецепторов А1, работает как мощное селективное обезболивающее и не вызывает привыкания.

Кроме того, BnOCPA обладает уникальным механизмом действия, что открывает возможности для разработки нового класса обезболивающих препаратов.

Многие лекарства активируют адаптерные белки, расположенные на внутренней поверхности клеточной мембраны, — так называемые G-белки. Активация G-белков запускает каскад эффектов внутри клетки, что нежелательно, так как не все из них полезны и \ или подлежат контролю.

BnOCPA уникален тем, что активирует только один тип G-белка, что обеспечивает очень избирательное действие и, таким образом, снижает риск развития побочных эффектов.

Авторы открытия описали его как «фантастический пример интуиции в науке» и выразили надежду, что уникальные свойства BnOCPA помогут не только справляться с хронической болью миллионам пациентов — но и откроют новые горизонты в лекарственной химии.