Новое антитело от экземы успешно прошло испытание II фазы

Новое антитело от экземы успешно прошло испытание II фазы

Американские специалисты завершили вторую фазу испытаний по оценке рокатинлимаба — нового лекарства против среднетяжелого атопического дерматита.

Сообщается, что экспериментальный препарат успешно снижал симптомы болезни и заметно улучшил состояние кожи участников испытания, которое проводилось сотрудниками Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай (ISMMS).

В испытании приняло участие 274 пациента с умеренными и тяжелыми формами атопического дерматита, которые принимали либо различные дозы рокатинлимаба, либо плацебо на протяжении 36 недель.

«Успешное завершение второй фазы КИ по оценке рокатинилимаба дает надежду на то, что у нас появится средство, которое будет оказывать долговременный положительный эффект на качество жизни пациентов с экземой», — отметили в ISMMS.

Рокатинлимаб — моноклональное антитело против рецептора OX40, присутствующего на поверхности некоторых типов Т-клеток и задействованного также в развитии атопического дерматита. Кандидат был разработан компанией Kyowa Kirin, позже к его развитию присоединилась Amgen.

В дальнейшем исследователи намерены провести третью фазу испытаний с участием большего числа пациентов. В рамках нового исследования планируется дополнительно проверить безопасность и эффективность рокатинлимаба, а также протестировать его в комбинации с кортикостероидами.