Диета при экземе: исключение триггерных продуктов снижает зуд

Диета при экземе: исключение триггерных продуктов снижает зуд

Роль диеты при атопическом дерматите \ экземе давно обсуждается в медицине, и в этой дискуссии все еще полно противоречий.

Как утверждают исследователи из Университета МакМастера, изменения в рационе все же способны помочь пациентам с атопическим дерматитом легкой и умеренной степени тяжести. По крайней мере, некоторым.

Канадские эксперты строят свои выводы на анализе 10 рандомизированных контролируемых исследований с общим количеством участников 599 (~60 пациентов в каждом).

Продукты, которые исключались из рациона, варьировались – как и продолжительность ограничивающей диеты.

Чаще всего пациенты прекращали употреблять в связи с аллергией такие продукты, как коровье молоко, яйцо, мясо, определенные сорта рыбы, капусту, некоторые фрукты, арахис, кешью, пшеницу.

Для оценки тяжести атопического дерматита использовалась Шкала балльной оценки атопического дерматита (SCORAD).

Как выяснилось, пациенты, устранявшие пищевые триггеры, чаще чувствовали облегчение течения экземы по сравнению с теми, кто не устранял из своего рациона определенные продукты питания. Улучшения в основном касались кожного зуда и бессонницы.

Исследователи признали, что не собрали достаточного количества данных, чтобы сделать окончательные выводы относительно эффективности «противоаллергической диетотерапии». Также они не назвали основные продукты, исключение которых помогает снизить тяжесть течения экземы.

При этом, по их мнению, «улучшения тяжести экземы должны быть сбалансированы с рисками, которые присутствуют в случае исключения из диеты определенных нутриентов».