4 японские фармкомпании расфасуют свои лекарства в экологичную упаковку

4 японские фармкомпании расфасуют свои лекарства в экологичную упаковку

Четыре производителя лекарств — Astellas, Eisai, Daiichi Sankyo и Takeda — объединили свои усилия ради снижения негативного воздействия фармацевтического производства на окружающую среду.

Согласно заявлению японских фармпроизводителей, их новая инициатива запущена ради выгоды общества и направлена на «гармонизацию корпоративной деятельности с глобальной окружающей средой».

Партнеры сообщили, что будут использовать для своих продуктов более экологичную упаковку, чтобы снизить воздействие своей деятельности на окружающую среду.

В частности, блистеры для таблеток будут изготавливаться из биомассы, а не пластика, получаемого из нефти, и в целом упаковка для лекарств станет более компактной и перерабатываемой.

Кроме этого, компании расширят применение алюминиевой фольги как материала, на 100 % пригодного для вторичной переработки, откажутся от вторичной упаковки определенных твердых форм и перейдут на цифровые инструкции-вкладыши.

Astellas, Eisai, Daiichi Sankyo и Takeda также надеются привлечь к зеленой инициативе другие фармацевтические компании.

Среди мер по защите окружающей среды, которые уже предпринимает фармпромышленность, — разработка перерабатываемых и биоразлагаемых пластиков, полученных из сахарного тростника. Эта концепция, разработанная Natupharma, уже принята некоторыми производителями лекарств, в том числе Astellas. В прошлом году Astellas сообщила, что начала использовать полиэтилен, полученный из сахарного тростника, в 50% сырья, используемого для блистерной упаковки.