Не забываем о природе: Novo Nordisk запускает программу утилизации шприц-ручек

Не забываем о природе: Novo Nordisk запускает программу утилизации шприц-ручек

Аутоинжекторы изменили жизнь людей с хроническими заболеваниями, снизив также риски для здоровья – но, увы, они становятся опасными для окружающей среды.

Новая инициатива Novo Nordisk по переработке шприц-ручек, используемых людьми, живущими с диабетом, ожирением и нарушениями роста, поможет справиться с этой угрозой.

PenCycle — новая программа, часть глобальной инициативы компании Circular for Zero. Действие PenCycle распространяется на устройства Novo Nordisk FlexPen и FlexTouch, используемых для введения инсулина и других лекарств датской компании.

«Эти ручки сделаны из высококачественных, долговечных материалов, которые слишком хороши, чтобы их выбрасывать. Перерабатывая их, мы даем этим материалам новую цель», — объясняется на сайте программы.

PenCycle заработает в Великобритании, где пациенты вскоре смогут сдать пустые шприц-ручки примерно в 2 500 торговых точках ведущих аптечных сетей страны, в т.ч. Boots, Lloyds, Rowlands, а также в различных независимых и общественных аптеках. Кроме этого, использованные аутоинжекторы можно будет отправить через предоплаченные ящики Royal Mail и службу сбора «на дому».

По данным Novo Nordisk, эта инициатива была опробована в аптеках Boots еще в прошлом году, но теперь она вышла на национальный уровень и «станет нормой для домашних хозяйств по всей Великобритании».

До 85% материалов шприц-ручек Novo Nordisk, будут переработаны на дтаских предприятиях компании, что предотвратит образование до 12 тонн пластиковых отходов к концу 2023 года.

Сообщается, что из использованных аутоинжектров будут изготавливать среди прочего стулья, лампы и посуду.