Кабмин упростил процедуру использования рентгенодиагностического оборудования медучреждениям

Кабмин упростил процедуру использования рентгенодиагностического оборудования медучреждениям /profpressa

В Украине использование источников инонизирующего излучения (ИИИ) подлежало обязательному лицензированию.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что из-за военного вторжения рф и разрушение некоторых объектов медицинской инфраструктуры, медучреждения нуждаются в дополнительном медицинском оборудовании. Для осуществления высокоточной диагностики, медучреждения проводят закупку оборудования, которое использует ИИИ.

Такое оборудование раньше подлежало обязательному лицензированию, но процесс получения лицензии продолжался до 2,5 месяцев. Это задерживало ввод в оборудование в эксплуатацию.

Кабинет Министров для решения ситуации и обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи военным и гражданским во время полномасштабной войны, внес изменения в приложение 2 к постановлению КМУ № 314 «Некоторые вопросы обеспечения хозяйственной деятельности в условиях военного положения».

Теперь в Украине введен декларативный принцип получения права на использование ИИИ для нужд больниц следующих видов:

  • получение (приобретение);
  • передача (сбыт);
  • хранение рентгенодиагностических генерирующих ИИИ.

Он осуществляется учреждениями здравоохранения коммунальной собственности, а также медучреждениями и субъектами хозяйствования, являющимися заказчиками закупок, относящимися к сфере управления Минздрава.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что с начала войны в украинские больницы уже доставлено 313 рентгенодиагностических установок разного вида, на подходе еще 223 установки. По его словам, решение правительства позволит быстро смонтировать это оборудование и оперативно использовать его.

Напомним, что в Украине закупили 10 рентгеновских аппаратов за деньги, собранные в рамках кампании UNITED24.