В Украине закупили 10 рентгеновских аппаратов за деньги, собранные в рамках кампании UNITED24

Рентген-аппарат с С-аркой Фото: /u24.gov.ua
Рентген-аппарат с С-аркой Фото: u24.gov.ua

Новые рентгеновские аппараты с С-аркой получат больницы в прифронтовых областях и военные госпитали. Оборудование поможет хирургам оперировать под визуализированным контролем.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич, пишет пресс-служба Минздрава.

Чиновница отметила, что приобретенные рентген-аппараты передвижные, что особенно важно, когда пациент находится в тяжелом состоянии, а врач должен быстро реагировать.

«Точность и скорость диагностики — критическая, от этого может зависеть результат операционного вмешательства», — сказала она.

В Министерстве здравоохранения отметили, что средства на эти аппараты собирали в рамках инициативы UNITED24, а закупки проводило Госпредприятие «Медзакупки Украины».

«В общей сложности закуплено 10 рентгеновских установок вместе с рентгенопрозрачными столами и наборами рентгенозащитной одежды. Общая стоимость закупки составляет 26,8 млн. гривен», – говорится в сообщении.

Уже в следующем месяце пять первых аппаратов должны прибыть в Украину. Первым новое оборудование получат больницы Сумщины, Харьковщины, Днепропетровщины, Николаевщины и Запорожской области. Остальные пять рентген-аппаратов распределят между военными госпиталями.

Напомним, что в Харьковской областной клинической больнице с начала военного вторжения россии медики провели более 200 манипуляций с использованием VAC-аппаратов.