В Украине заработают межрегиональные лаборатории для трансплантологии

В Украине заработают межрегиональные лаборатории для трансплантологии /Пресс-служба МВД Украины

Лаборатории первого уровня будут открыты в Киеве, Николаеве и Львове. В них будут проводить исследования по совместимости донора и реципиента.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что оборудование для трех межрегиональных лабораторий первого уровня уже было закуплено.

«При проведении торгов Национальное агентство «Медицинские закупки Украины» приобрело 39 единиц оборудования общей стоимостью 97 млн. грн. Экономия бюджетных средств составила 71,4 млн. грн. или 43% от доказанной стоимости», – подчеркнул Радуцкий.

Сообщается, что лаборатории откроют в НДСБ «Охматдет», Первом медицинском объединении Львова и Николаевской областной клинической больницы КНП «МОКБ».

По словам Председателя профильного Комитета, сейчас некоторые виды лабораторных исследований проводятся только в столице, в регионах – в основном устаревшее оборудование. Он подчеркнул, что закупки современных аппаратов позволят использовать оборудование для исследований, которым пользуются в ведущих европейских медучреждениях.

«Лаборатории первого уровня обеспечат выполнение полного спектра клинико-лабораторных и специфических исследований трансплантологии. В частности, исследование на определение совместимости между донором и реципиентом», – пояснил он.

Радуцкий отметил, что полноценно заработать межрегиональные лаборатории первого уровня должны с осени 2023 года. С началом работы лабораторий первого уровня будет расширен список требований к центрам трансплантации.

Он подчеркнул, что также важны лаборатории второго уровня, но должны создать сами центры трансплантации, а информацию обо всех исследованиях вносят в ЕГИСТ.

Напомним, что ранее в Украину впервые доставили стволовые клетки из Индии для трансплантации костного мозга.