Уникальная операция во Львове: врачи трансплантировали почку девушке, которая не находилась на диализе

Уникальная операция во Львове: врачи трансплантировали почку девушке, которая не находилась на диализе

Пациентка имела хроническое заболевание почек и длительно принимала комплексную медикаментозную терапию.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Отмечается, что пациенткой стала 17-летняя девушка из Моршина. Она долгое время принимала лекарства, поскольку имела хроническую болезнь почек.

«Летом ее состояние ухудшилось – начала прогрессировать почечная недостаточность, повысились показатели чрезмерной концентрации в крови продуктов белкового обмена, содержащих азот, являющихся прямыми показаниями для перехода на диализ», – пояснил Радуцкий.

Сообщается, что врачи должны были либо начинать почечно-заместительную терапию, либо готовиться к трансплантации. Родственники девушки решили согласиться на трансплантацию. Донором для пациентки стала ее мать. Пересадку почки провели врачи в Западноукраинском детском специализированном медицинском центре.

«По словам медиков, этот случай стал уникальным, ведь почку пересадили пациентке, ни дня не находившейся на диализе. В Украине к такому шагу прибегли впервые», – сказал Радуцкий.

Операция прошла успешно – почка прижилась, девушку уже выписали домой.

Напомним, что в Украине провели 265 трансплантаций за 10 месяцев 2022 года, что больше, чем за аналогичный период 2021 года.