Ахалазия связана с пятикратным увеличением риска рака пищевода

Ахалазия связана с пятикратным увеличением риска рака пищевода

Результаты нового исследования указывают на необходимость более тщательного эндоскопического наблюдения у таких пациентов.

«Ахалазия — аксиоматизированный фактор риска рака пищевода. Предполагается, что патофизиологическая причина связана с застойным эзофагитом», — отметили эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Диего, оценившие риск развития рака пищевода среди пациентов с ахалазией (1866 человек) по сравнению с пациентами без этого состояния (7464).

За период исследования было зарегистрировано 17 случаев рака пищевода среди мужчин с ахалазией и 15 среди мужчин без ахалазии. Среднее время от постановки диагноза ахалазии до развития рака составило 3 года, и у лиц с ахалазией риск развития рака пищевода был более чем в пять раз выше.

Авторы также сообщили о более высокой кумулятивной заболеваемости раком пищевода среди пациентов с ахалазией по сравнению с пациентами без ахалазии через 5, 10 и 15 лет наблюдения.

Апостериорный анализ показал, что у 12,5% пациентов диагнозу рака предшествовал кандидозный эзофагит (средний период — 1,3 года); у пациентов с кандидозным эзофагитом по сравнению с пациентами без кандидозного эзофагита риск развития рака пищевода был в 18,3 раз выше.

По мнению авторов, из их выводов следует, что люди с ахалазией должны проходить эндоскопическое наблюдение.

Ахалазия — заболевание, которое сопровождается нарушением моторики пищевода и недостаточной релаксацией нижнего пищеводного сфинктера при глотании. Симптомы — медленно прогрессирующая дисфагия при приеме жидкой и твердой пищи.