Глава Novartis раскрыл подробности выделения Sandoz в самостоятельную компанию

Глава Novartis раскрыл подробности выделения Sandoz в самостоятельную компанию

Спустя несколько недель после объявления о разделении СЕО Novartis Вас Нарасимхан описал, как будет происходить этот процесс.

Нарасимхан начал масштабную реструктуризацию еще в апреле, сократив расходы на 1 миллиард долларов и уволив некоторых ключевых руководителей, а также объединив фармацевтическое и онкологическое подразделение. В конце прошлого месяца, после долгих проволочек, Нарасимхан, наконец, решил расстаться с Sandoz.

Процесс выделения подразделения по производству дженериков Sandoz в отдельную компанию будет запущен во второй половине следующего года. Намеченную стратегию реализуют «в первую очередь в США».

Генеральный директор Novartis также обнародовал амбициозные планы войти к 2027 году в пятерку лучших фармигроков в США, что означает, среди прочего, расширение клинических исследований в Штатах и «наращивание потенциала и талантов». Швейцарская компания также постарается войти в тройку лидеров в Китае.

Американские амбиции Нарасимхана проявились практически сразу после законодательных изменений, реформирующих медицинского страхования в США, в которых, по его словам, есть «хорошие и плохие элементы».

Помимо прочего, Нарасимхан отметил миллиардный потенциал продаж восьми ключевых препаратов: Cosentyx, Entresto, Zolgensma, Kisqali, Kesimpta, Leqvio, Pluvicto и Scemblix.