Витамин D: что говорят исследования?

Витамин D: что говорят исследования?

Сколько же нам нужно витамина D на самом деле, и стоит ли принимать с добавки с этим веществом?

На эти вопросы попытался ответить преподаватель из Гарвардской медицинской школы доктор Джоанн Мэнсон, основываясь на данных недавних рандомизированных клинических исследований, изучавших эффекты добавок с витамином D.

В течение долгого времени витамин D воспринимался как волшебная пуля, панацея и универсальное лекарство – от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, переломов рассеянного склероза и т.д.

Действительно, обсервационные исследования указывали на то, что более высокий уровень крови 25-гидрокси витамина D был связан с более низким риском многих хронических заболеваний. Но корреляция не доказывает причинно-следственную связь.

Когда начали проводить рандомизированные исследования, во многих из них результаты, как правило, были нейтральными или нулевыми в отношении риска сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, когнитивных нарушений и даже переломов. Означает ли это, что витамин D не важен для здоровья? Напротив, эти данные свидетельствуют о том, что людям нужно лишь небольшое или умеренное количество витамина D.

Рандомизированные исследования по оценке витамина D, как правило, не демонстрировали его грандиозных эффектов в отношении здоровья – за парой исключений, в которых было показано снижение риска аутоиммунных патологий на 22% (ревматоидный артрит и псориаз) и агрессивного рака на 17%. Можно предположить, что витамин D может играть роль в развитии воспаления.

Но в целом, кроме некоторых групп высокого риска, большинству людей не нужны добавки с этим нутриентом. Группы высокого риска включают пациентов в домах престарелых, людей с болезнью Крона, целиакией, лиц, которые принимают лекарства от остеопороза. Остальные люди должны сосредоточиться на здоровом рационе, этого будет вполне достаточно для поддержания здорового уровня витамина D.

Общий принцип заключается в том, что диетическая добавка никогда не станет заменой здоровой диеты или здорового образа жизни, а именно они на самом деле должны быть в центре внимания.