Mirati утвердила инновационный онкопрепарат от рака легкого

Mirati утвердила инновационный онкопрепарат от рака легкого

FDA зарегистрировало ведущий продукт Mirati – ингибитор KRAS адаграсиб – по ускоренной процедуре.

Теперь инновационное лекарственное средство можно будет использовать в терапии второй линии у взрослых пациентов с местнораспространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с мутацией KRAS G12C. (Эта мутация присутствует примерно у 1 из 8 пациентов с НМРЛ, т.е. у около 13%.)

Препарат был одобрен по ускоренной процедуре, и FDA ясно дало понять, что для сохранения регистрации потребуются подтверждающие испытания. Пока регулятор основывал свое решение на данных исследования KRYSTAL-1 с участием 112 пациентов, в котором общий ответ на терапию составил 43%, средняя продолжительность ответа — 8,5 месяцев. Наиболее распространенными побочными эффектами были диарея, тошнота, утомляемость, рвота, мышечно-скелетная боль, нефро- и гепатотоксичность.

Уже известно, что адаграсиб будет продаваться под брендом Krazati. Как сообщил представитель Mirati, новый продукт оценивается в 19 750 долларов за упаковку со 180 таблетками по 200 мг. При рекомендуемой дозе 600 мг два раза в день стоимость лечения составит 237 000 долларов США (конкурент Lumakras, который стал первым утвержденным FDA ингибитором KRAS, стоит 214 800 долларов в год).

Как объясняют в компании, Krazati оценили дороже, поскольку он демонстрирует «более высокую терапевтическую активность, более высокую скорость ответа, более длительную выживаемость и активность против метастазов».

Также Mirati ждет утверждения адаграсиба в ЕС и Великобритании – согласно заявлению руководства компании, там его судьба решится к середине 2023 года.