Mirati оценивает варианты продажи

Mirati оценивает варианты продажи

Согласно сообщению Bloomberg, производитель экспериментального онкопрепарата адаграсиб вызывает интерес у крупных фармацевтических компаний.

Как пишет издание, Mirati Therapeutics работает с консалтинговой компанией, но пока не получала официальных предложений, так как ожидает дополнительные данные исследования по адаграсибу – а они могут иметь ключевое значение для продвижения переговоров.

Адаграсиб – ведущий проект Mirati Therapeutics — ингибирует KRAS G12C, мишень, которую когда-то считали «непоражаемой». FDA должно принять решение об одобрении этого препарата для лечения немелкоклеточного рака легкого к 14 декабря.

Хотя адаграсиб – второй на рынке KRAS-ингибитор, Mirati Therapeutics по праву может считаться первооткрывателем этих малых интерферирующих РНК, которые подавляют экспрессию гена, отвечающего за синтез протоонкогенов. (Мутации KRAS-гена встречаются примерно в 30% случаев рака легкого, кишечника, поджелудочной и щитовидной желез.)

В выпуске первого KRAS-ингибитора Mirati Therapeutics опередила Amgen, которая вывела на рынок соторасиб (Lumakras). Тем не менее, аналитики считают, что адаграсиб имеет огромный потенциал, поскольку он будет более эффективен, чем соторасиб. Это подтверждают результаты КИ.

Аналитики отмечают, что в покупке Mirati Therapeutics могут быть заинтересованы крупнейшие фармацевтические компании, в том числе не имеющие активов KRAS, такие как Bristol Myers Squibb, Pfizer и Johnson & Johnson.