В Польше для украинских медиков стартовал учебный проект по аэромедицинской эвакуации

В Польше для украинских медиков стартовал учебный проект по аэромедицинской эвакуации /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

В рамках проекта украинские и польские врачи могут обменяться опытом.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что обучение будет проходить на базе Центра медицинской авиационной службы в Варшаве по стандартам Евросоюза.

Проект начат благодаря инициативе и договоренностям первых леди Украины и Польши – Елены Зеленской и Агаты Корнгаузер-Дуды.

Заместитель Министра здравоохранения Ирина Микичак отметила, что Польша является надежным партнером и союзником Украины по борьбе с российской агрессией и, в частности, в поддержке медицинской отрасли и спасении пострадавших от войны украинцев.

Она подчеркнула, что украинские медики особенно плодотворно сотрудничают в направлении обмена опытом с польскими коллегами.

«Сферами приоритетного внимания является овладение наработками в лечении ожоговых травм и обеспечение экстренной медицинской помощи и аэромедицинской эвакуации. Первоочередным вопросом является безупречное владение практическими навыками безопасности и эвакуации пострадавших воздушным медицинским транспортом. Такое обучение будет способствовать развитию в Украине структур авиационной службы экстренной медицинской помощи на основе стандартов ЕС», – сказала Микичак.

Отмечается, что обучение пройдут представители всех областных центров ЭМД. Теоретическую и практическую части обучения проведут медицинские инструкторы и инструкторы по летной подготовке, ежедневно обучающие персонал медицинской авиационной службы Польши.

В Минздраве отметили, что программа реализуется при поддержке Пограничной охраны Польши, Государственной пожарной службы Польши, Фонда «Помощь полякам на Востоке» и Общества «Wspólnota Polska».

Также в январе 2023 года планируется провести обучение для пяти команд региональных ожоговых центров Украины.