Состоялось крупнейшее поглощение года: Amgen покупает Horizon

Состоялось крупнейшее поглощение года: Amgen покупает Horizon

Калифорнийская биотехнологическая компания приобретает Horizon Therapeutics вместе с ее объемным портфелем препаратов, предназначенных для лечения редких и аутоиммунных заболеваний, а также линейкой экспериментальных лекарств.

Amgen опередила Sanofi и Johnson & Johnson, заполучив эксперта по орфанным болезням – «всего» за 28 миллиардов долларов США.

Из трех заинтересованных сторон Amgen, вероятно, больше всего нуждалась в повышении выручки, поэтому, видимо, была готова заплатить больше, чем Sanofi и Johnson & Johnson, ведь вскоре многие драйверы роста компании – Prolia, Xgeva, Otezla и Kyprolis — потеряют патентную защиту.

Известие о сделке привело к падению акций Amgen на 1,5%: инвесторы были обеспокоены тем, что компания может потерять контроль над финансами. Руководство компании отреагировало на негатив заявлением, в котором утверждается, что покупка Horizon поддержит «продолжающийся рост дивидендов» и стабильность инвестиций в исследования и разработки.

Ирландское законодательство (Horizon находится в Дублине) не позволяет Amgen разглашать свои ожидания от продуктов Horizon в каких-либо полезных для акционеров подробностях. Однако учитывая количество денег, вложенных в покупку, отсутствие подробностей может вызвать у многих инвесторов скептицизм.

По прогнозам, наиболее перспективны три приобретаемых бренда — офтальмологический препарат Tepezza, средство от тяжелой подагры Krystexxa и препарат от нейромиелита зрительного нерва Uplizna. Предсказывается, что они достигнут пиковых продаж в размере 6,5 миллиардов долларов США.