«Фармак» привез врачей и медикаменты на деоккупированные территории

«Фармак» привез врачей и медикаменты на деоккупированные территории /Пресс-служба компании Farmak

Фармацевтическая компания поддержала проект благотворительного фонда «Диво.юа», который организует выезд групп «Мобильных врачей» на освобожденные территории.

Об этом пишет пресс-служба фармкомпании «Фармак». Сообщается, что 10 декабря «Мобильные врачи» приехали в село Киинка Черниговской области. Местные жители смогли бесплатно пройти обследование, сдать необходимые анализы в мобильной лаборатории и получить лекарства.

Во время боев вокруг Чернигова село Киинка было одним из тех, кто взял на себя основные удары врага, ведь оказалось фактически на линии фронта. Единственная больница села испытала получила разрушения и сейчас находится в стадии ремонта. Местная амбулатория в Киинке уже отремонтирована после рук оккупантов, но еще пока не начала свою работу.

Соучредительница проекта «Мобильные врачи» Антонина Захарова отметила, что местные жители еще не отошли от ужаса, который пережили в оккупации.

«Люди рассказывают о том, как сидели в холодных подвалах во время обстрелов. Когда женщина из нашей регистратуры спросила у бабушки, какими болезнями переболела, то услышала ответ, от которого выступает холодный пот: онкология, сахарный диабет, инсульт. Таких ответов было, к сожалению, много. Запущены хронические болезни, стресс, панические атаки, гибель близких…Особенно не хватает психологической поддержки старикам», – сказала она.

В рамках проекта медики приезжают на специальном автомобиле в населенные пункты, которые пострадали от российской оккупации. Огромный грузовик переоборудовали в мобильную лабораторию, кабинет УЗИ и аптеку. Чтобы пройти обследование, человеку достаточно просто подойти к месту дислокации грузовика и записаться на прием к врачу. На месте работали терапевты, гастроэнтерологи, хирург.

«Доступ к медицинскому осмотру и лекарствам – это базовая потребность и право каждого человека. Поэтому задача проекта «Мобильные врачи» состоит в двух важных аспектах: предоставлять доступ к лечению там, где это сейчас нужно, а также привлекать внимание общественности к этой проблеме. Таким образом, можно объединять больше людей, организаций и бизнесов для ее решения», – отметила директор по корпоративным коммуникациям «Фармак» Евгения Поддубная.

Сообщается, что более 100 жителей Киинки во время визита медиков смогли пройти диагностику, получить консультацию врача и бесплатные лекарства.