В Волынской области зафиксировали вспышку гепатита A

В Волынской области зафиксировали вспышку гепатита A /freepik

Вспышку заболевания обнаружили в одном из сел Камень-Каширского района Волынской области. Пять человек обратились за медицинской помощью.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что вспышка вирусного гепатита А произошла в бытовом очаге. Так, первой за медицинской помощью обратилась 23-летняя женщина, которая была госпитализирована. При обследовании врачи обнаружили у пациентки антитела к вирусному гепатиту А.

Отмечается, что в инфекционное отделение больницы также попали сосед, две подруги и брат инфицированной женщины.

«В рамках противоэпидемических мероприятий было проведено биохимическое обследование 27 контактных лиц. Полученные результаты находятся в пределах нормы», – отметили в ЦОЗ.

Сообщается, что вероятно заболевание возникло из-за общения с людьми, которые имели бессимптомную или безжелтушную форму заболевания вирусным гепатитом A, поскольку случаи болезни регистрировались в селе Камень-Каширского района в августе и сентябре 2022 года.

В ЦОЗ отметили, что в населенном пункте отсутствует централизованное водоснабжение, а его жители используют шахтные колодцы.

Специалисты отобрали в очагах шесть проб питьевой воды для проведения микробиологического исследования, одна проба (в ячейке первой пострадавшей) не отвечала требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой предназначенной для потребления человеком».

«Проба воды из указанного колодца исследована вирусологически методом ПЦР, генетического материала вируса гепатита А не обнаружено. Эпидемиологическое расследование продолжается», – резюмировали в Центре.

К слову, ранее случай заболевания гепатитом А обнаружили в Луцкой территориальной громады у подростка 2008 года рождения. Парень жаловался на боль в животе, высокую температуру и тошноту.