На AbbVie подали в суд на дискриминацию по возрасту

На AbbVie подали в суд на дискриминацию по возрасту

В список фармацевтических компаний, которые столкнулись с обвинениями в дискриминации по возрасту, добавляется AbbVie.

Житель Пенсильвании Томас Хеш подал иск против компании, утверждая, что он не мог продвигаться по службе из-за того, что там предпочитали более молодых кандидатов.

«Несмотря на 30-летний опыт работы в отрасли, Хеш постоянно видел более молодых и менее квалифицированных сотрудников, продвигаемых по службе», — говорится в жалобе.

Первоначально он работал в Forest Pharmaceuticals, бывшей дочерней компании Allergan, где в 2011 году его повысили до специального торгового представителя, прежде чем Allergan поглотила AbbVie. Некоторые из претензий Хеша связаны с инцидентами, которые произошли до слияния компаний.

В сентябре 2018 года Хеш был среди двух последних кандидатов, прошедших собеседование на должность регионального менеджера, но, согласно судебным документам, уступил место более молодому кандидату, который жил за пределами района, охватываемого этой должностью. На то время истцу было 60 лет.

Потом Хеш записался в Программу развития новых лидеров (ELDP) от AbbVie, но предпочли кандидата, вдвое его моложе. Хеш заявил, что во время собеседования было сделано несколько комментариев по поводу его выхода на пенсию, но он заверил интервьюеров, что проработает в компании еще как минимум пять лет.

Хеш также утверждает, что рекомендовал на другую должность 57-летнего коллегу, который в итоге не получил работу. Хешу якобы передали, что кандидат «слишком стар».