Лихорадка денге угрожает даже Европе. Но континент защитит вакцина Takeda

Лихорадка денге угрожает даже Европе. Но континент защитит вакцина Takeda

Qdenga – новая вакцина против денге от японской компании – теперь одобрена в Европейском Союзе.

Этим летом Qdenga получила свою первую регистрацию в Индонезии. Но нужна ли вакцина в Европе, ведь континент никогда не считался эндемичным регионом по этой инфекции?

Takeda считает, что нужна. Хотя лихорадка денге не является эндемичной для континентальной Европы, глобализация и изменение климата привели к резкому увеличению вспышек инфекции в неэндемичных региона, что указывает на необходимость профилактики.

Takeda отметила, что заболеваемость лихорадкой денге во всем мире возросла в восемь раз.

По данным ВОЗ, лихорадка денге является эндемичной более чем в 100 тропических и субтропических странах, и на сегодняшний день больше всего распространена в Бразилии, Вьетнаме, Филиппинах, Индии и Индонезии.

Qdenga — первая вакцина против лихорадки денге, которую можно использовать без проведения анализов на антитела к возбудителю. Dengvaxia – первая одобренная денге-вакцина от Sanofi — требует тестирования на серопозитивность.

Лонч Qdenga в Европе запланирован на начало следующего года.

Наряду с внедрением в ЕС Takeda работает над повышением осведомленности о денге среди медицинских работников и широкой общественности, запуская веб-сайты для каждой ЦА. Как только состоится европейский лонч, японская компания наладит диалог с медицинским сообществом, «чтобы повысить осведомленность о Qdenga, а также устранить барьеры для вакцинации».