В Минздраве провели онлайн-встречу с комиссаром ЕС по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов

В Минздраве провели онлайн-встречу с комиссаром ЕС по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов

Участники встречи обсудили вопросы медицинской эвакуации украинцев в ЕС и помощь стран Евросоюза в медицинской системе Украины.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья. Сообщается, что встреча руководства Министерства здравоохранения с комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стеллой Кириакидес прошла 6 декабря в режиме онлайн.

Так, во время встречи стороны обсудили вопросы продолжения медицинской эвакуации украинцев в страны Евросоюза, помощи стран ЕС медсистеме Украины (обеспечение больниц альтернативными источниками энергоснабжения, предоставление пациентам необходимых медицинских услуг и создание надлежащих условий пребывания в стационарах).

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что общее количество гуманитарной помощи, предоставленной странами-членами Евросоюза, превышает 80 тыс. тонн, половина из нее – помощь сфере здравоохранения.

«Мы благодарны за помощь, которую Евросоюз оказывает Украине и медицинской системе в частности», – резюмировал он.

Напомним, что медицинские учреждения в прифронтовых регионах получили автоматические дефибрилляторы. Внешние автоматические дефибрилляторы закуплены по Программе развития ООН на средства Евросоюза.

К слову, в Украине приступили к работе над новым законом «О гуманитарной помощи». Новую редакцию документа разрабатывает рабочая группа Комитета по социальной политике и защите прав ветеранов.