Минздрав сообщил, кто и как может попасть в Программу медицинской эвакуации

Как происходит медицинская эвакуация украинцев
Как происходит медицинская эвакуация украинцев

Министерство здравоохранения активно сотрудничает с международными партнерами в направлении медицинской эвакуации украинцев, пострадавших в результате войны.

Уже более 1 200 граждан Украины, которые нуждались в специализированной медицинской помощи или реабилитации, были эвакуированы в зарубежные клиники.

Минздрав на своем сайте объяснил, кто именно может воспользоваться Программой медицинской эвакуации и какого алгоритма нужно при этом придерживаться. В частности, на продолжение лечения за границей могут рассчитывать:

  • пациенты с травмами, полученными в результате войны, нуждающиеся в высокоспециализированной медицинской помощи;
  • пациенты с ожогами, нуждающиеся в комбустиологической помощи;
  • взрослые и дети с новообразованиями, нуждающиеся в оказании высокоспециализированной медицинской помощи;
  • дети с орфанными заболеваниями.

Такие пациенты должны обратиться либо к своему семейному врачу, который обеспечит вхождение в Программу, следуя четко определенному алгоритму, либо самостоятельно подать заявку на Программу медицинской эвакуации.

Для этого на сайте Минздрава в разделе Опросы следует заполнить соответствующую анкету и ожидать обратной связи, пока случай рассмотрят специалисты, а Минздрав обеспечит коммуникацию с клиниками и международными партнерами. Впрочем, как сообщает Минздрав, подготовка пациента к медицинской эвакуации обычно длится от 3-4 дней до 2 недель.

Транспортировку и лечение в рамках Программы оплачивают международные организации, а также страны, принимающие украинцев.