В Минздраве планируют отнести гидазепам к наркотическим средствам

В Минздраве планируют отнести гидазепам к наркотическим средствам /Adobe stock

В Украине могут изменить список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и добавить к нему препараты на основе гидазепама.

Об этом пишет издание zaxid.net со ссылкой на сообщения на сайте Министерства здравоохранения. В пояснительной записке к проекту постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» отмечается, что по данным ООО «Проксима Рисерч Интернешнл», продажи препарата «Гидазепам» за 2021 год составили 46,9 млн. таблеток (95% общего рынка продаж подобных препаратов).

Так, в Украине с 1 января по 30 сентября 2022 было продано 46,76 млн таблеток препарата. Сообщается, что по оценке ООН по делам беженцев с 24 февраля 2022 года Украину покинули более 11 миллионов человек, розничная реализация «Гидазепама» за 9 месяцев почти равна объему продаж за 2021 год.

«Эти статистические данные свидетельствуют о значительном увеличении применения лекарственного средства «Гидазепам», что может привести к значительным нарушениям здоровья пациента без надлежащего контроля за лечебным процессом врачом», — говорится в документе.

Отмечается, что во время совместного совещания Минздрава и командования Медицинских сил ВСУ было решено внести «Гидазепам» в Перечень наркотических средств психотропных веществ и прекурсоров, чтобы предотвращать случаи злоупотребления и немедицинского использования лекарственного средства военнослужащими.

«Таким образом, принятие проекта постановления усилит контроль за соблюдением правил обращения, выписки и рецептурного отпуска лекарственных средств, а также усовершенствование доступа к необходимым лекарственным средствам в соответствии с медицинскими показаниями», – говорится в сообщении.

Минздрав обнародовал проект постановления для общественного обсуждения 18 ноября. Предложения и замечания к нему принимаются в течение 30 дней в письменном или электронном виде по адресу: ул. Грушевского, 7, г. Киев, 01601, телефон: (044) 200-07-93 (e-mail: [email protected]).

Напомним, ранее специалисты Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками объяснили, какие бывают основания для уничтожения психотропных/наркотических лекарственных средств.