Двойная антитромботическая терапия: аспирину нашли замену в виде индобуфена

Двойная антитромботическая терапия: аспирину нашли замену в виде индобуфена

По мнению китайских кардиологов, замена аспирина на индобуфен возможна в контексте двойной антитромботической терапии (ДАТТ) у пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ).

Индобуфен – антиагрегант, который действует как обратимый ингибитор циклооксигеназы. По мнению авторов нового КИ, он превосходит аспирин относительно коэффициента пользы и риска, а также более селективен к тромбоцитам.

В исследовании OPTION кардиологи из клиники Чжуншань при Университете Фудань случайным образом распределили 4551 пациента с ИБС и отрицательным тестом на сердечный тропонин, которые перенесли ЧКВ со стентом с лекарственным покрытием, в две группы:

  1. ДАТТ = аспирин + клопидогрель
  2. ДАТТ = индобуфен +клопидогрель.

Все пациенты получали нагрузочную дозу клопидогреля от 300 мг до 600 мг перед процедурой. В течение 24 часов после этого пациентам назначали либо индобуфен 100 мг два раза в день плюс клопидогрель 75 мг один раз в день или аспирин 100 мг один раз в день плюс клопидогрель 75 мг один раз в день.

Отмечается, что примерно две трети пациентов страдали артериальной гипертензией, около трети — диабетом или гиперлипидемией, около четверти были курильщиками.

Согласно результатам OPTION, у пациентов, перенесших ЧКВ со стентом с лекарственным покрытием, двойная антитромбоцитарная терапия индобуфеном и клопидогрелем не уступала ДАТТ с аспирином и клопидогрелем относительно риска сердечно-сосудистой смерти, нефатального инфаркта миокарда, инсульта и других неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (ССС): 6,11% ССС в группе аспирина и у 4,47% в группе индобуфена в течение года.