Онкопротекторный эффект аспирина переоценивали

Онкопротекторный эффект аспирина переоценивали

Более ранние исследования «намекали» на противораковый эффект ацетилсалициловой кислоты. К сожалению, эти результаты были опровергнуты в новом испытании.

Данные in vitro и in vivo свидетельствуют о том, что аспирин может оказывать противоопухолевое действие, а несколько эпидемиологических исследований показали более длительную выживаемость среди пациентов с раком молочной железы, которые регулярно принимали аспирин, по сравнению с теми, кто его не принимал. Кроме того, объединенные данные рандомизированных исследований, изучавших эффекты аспирина при сердечно-сосудистых заболеваниях, показали снижение риска метастатического рака среди пациентов, принимавших этот препарат.

Однако, как выяснилось по результатам рандомизированного исследования 3 фазы, проведенного сотрудниками Института рака Дана-Фарбер, ежедневное употребление аспирина не снижает риск рецидива рака молочной железы.

Чтобы определить истинные преимущества и риски, связанные с адъювантной терапией аспирином в группе онкопациентов, они инициировали двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по оценке использования аспирина после лечения рака молочной железы (РМЖ).

В анализ был включен 3 021 пациент в возрасте от 18 до 70 лет с диагнозом первичный инвазивный HER2-отрицательный РМЖ. Добровольцев случайным образом распределяли в соотношении 1:1 в группы

  1. до 300 мг аспирина в день (1 511)
  2. или плацебо (1 510).

Период наблюдения составил пять лет. Как показали результаты, использование ацетилсалициловой кислоты не повлияло ни на скорость прогрессирования опухоли, ни на риск рецидива РМЖ, и в целом с точки зрения онкологических исходов было бесполезным.

«Хотя воспаление может играть роль в развитии опухоли, аспирин не рекомендуется для предотвращения рецидива рака молочной железы», — резюмируют авторы.