Клопидогрель – новый аспирин для «сердечников»?

Клопидогрель – новый аспирин для «сердечников»?

Многие западные руководства рекомендуют аспирин в качестве антиагреганта первой линии. Если аспирин противопоказан, второй вариант — ингибитор P2Y12. Европейские кардиологи предлагают переклассифицировать их в антиагреганты первой линии.

Согласно новым данным, ингибиторы P2Y12, такие как клопидогрел(ь) или тикагрелор, более оптимальны, чем аспирин, при назначении антитромбоцитарной монотерапии у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).

Метаанализ PANTHER показал, что лечение ингибитором P2Y12 снижает на 12% риск последующих ишемических событий, особенно инфаркта миокарда (ИМ), по сравнению с аспирином, без увеличения риска кровотечения. Риск развития инсульта был уменьшен, но не так значительно.

Общий риск массивных кровотечений существенно не отличался. Однако желудочно-кишечные кровотечения и геморрагический инсульт возникали реже у пациентов, получавших ингибитор P2Y12, а не монотерапию аспирином.

Сообщается, что у большинства пациентов группы ингибиторов P2Y12 в этом анализе использовался клопидогрель.

«Основываясь на этих данных, длительная монотерапия ингибитором P2Y12 может быть целесообразной заменой длительной монотерапии аспирином для вторичной профилактики у пациентов с ишемической болезнью сердца», — резюмировали авторы PANTHER, сотрудники кардиоцентра Ticino Foundation из Лугано (Швейцария).

Их коллеги из Австрии признают преимущества ингибиторов P2Y12, хотя по их словам, «разница не настолько велика, чтобы полностью отказаться от аспирина».