Внутривенное введение препарата железа улучшает кардиоваскулярные исходы у пациентов с сердечной недостаточностью

Внутривенное введение препарата железа улучшает кардиоваскулярные исходы у пациентов с сердечной недостаточностью

Дефицит железа — очень распространенное явление при сердечной недостаточности (СН): от 30% до 50% амбулаторных пациентов с СН имеют дефицит железа, а среди госпитализированных пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью их доля составляет уже около 75%.

В исследовании IRONMAN, организованном учеными из Университета Глазго, длительное внутривенное введение препаратов железа пациентам с СН и дефицитом железа снижало риск повторных госпитализаций по поводу СН и кардиоваскулярной смерти по сравнению со стандартным лечением.

В IRONMAN препарат железа использовали у пациентов с СН со сниженной фракцией выброса (45%) и дефицитом железа. В общей сложности в испытание зачислили 1137 пациентов из 70 медучреждений Великобритании.

Участники были рандомизированы случайным образом в группу стандартной терапии либо стандартной терапии + дерисомальтоза железа (400 мкг/л в\в). Препарат железа вводили в 0 день, на 4-й неделе, 4-м месяце и каждые 4 месяца после, если дефицит железа сохранялся. Средний период наблюдения составил 2,7 года.

В качестве первичной конечной точки были выбраны повторные госпитализации по поводу СН и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний. Безопасность вмешательства оценивали по случаях смерти и госпитализации в результате инфекции. В общей сложности в группе, получавшей деризомальтозу железа, произошло 336 событий первичной конечной точки, в группе стандартной терапии – 411.

По мнению авторов, эти результаты свидетельствуют о том, что коррекция дефицита железа помогает улучшить самочувствие пациентов с СН и, среди прочего, снизить риск госпитализации.

«Для определения необходимости такого вмешательства существуют простые и легкодоступные анализы крови», — резюмировали ученые.