Erasca и Pfizer заключили сделку по испытанию Ibrance

Erasca и Pfizer заключили сделку по испытанию Ibrance

На сегодняшний день Ibrance применяется для лечения рака молочной железы, однако Pfizer собирается расширить его использование.

В новом исследовании будет проверена комбинация Ibrance и нового ингибитора протеинкиназы, применяемая у пациентов со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

По условиям партнерского соглашения, компании проведут клинисследование по оценке Ibrance (палбоциклиба) в лечении колоректального рака и аденокарциномы протоков поджелудочной железы с KRAS-мутациями.

Уже утвержденный онкопрепарат будет комбинироваться в этом КИ фазы Ib/II с экспериментальным препаратом, мощным высокоселективным ингибитором киназ ERAS-007.

Как заявил генеральный директор и соучредитель Erasca Джонатан Лим, доклинические данные подтверждают синергетический противоопухолевый эффект ингибиторов CDK4/6 и ERK1/2, а «ERAS-007 и палбоциклиб представляются многообещающей комбинацией, которую можно будет применять для преодоления адаптивной резистентности у пациентов с широко распространенными онкогенными факторами».

Клиническое исследование под названием HERKULES-3 будет спонсироваться Erasca, в то время как Pfizer должна будет бесплатно предоставлять противоопухолевый препарат.

Erasca ранее заключила аналогичные сделки с Pfizer и Eli Lilly – в соответствующих испытаниях ERAS-007 проверяется в новых схемах в сочетании с энкорафенибом и цетуксимабом.