AstraZeneca успешно испытала новые препараты для лечения РМЖ

AstraZeneca успешно испытала новые препараты для лечения РМЖ

Два проекта по борьбе с раком молочной железы от AstraZeneca преуспели в показаниях, в которых потерпели неудачу другие фармгиганты.

AstraZeneca, кажется, избежала проблем, с которыми сталкиваются другие разработчики пероральных препаратов класса селективных биодеструкторов рецепторов эстрогена (SERD): ее камизестрант успешно прошел испытание второй фазы, где он сравнивался с фулвестрантом у пациентов с распространенным HR+ раком молочной железы.

В КИ SERENA-2 камизестрант достиг первичной конечной точки – улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания. Две дозы экспериментального препарата – 75 и 150 мг – превзошли 500 мг фулвестранта, который относится к терапии второй линии для этого типа РМЖ.

Полные данные SERENA-2 должны быть представлены позже.

Результаты, полученные AstraZeneca, контрастируют с данными от конкурентов, развивающих свои SERD. В частности, в недавних КИ 2-3 фазы «срезались» проекты Roche (гиредестрант) и Sanofi (амценестрант). Французская компания даже закрыла этот проект после последних отрицательных результатов.

Правда, следует отметить, что дизайн исследования SERENA-2 отличается от КИ, организованных Sanofi и Roche.

Помимо информации о камизестранте, AstraZeneca также обнародовала обнадеживающие данные по капивасертибу – киназному ингибитору, который разрабатывается от HR+/Her2- РМЖ. В последнем испытании этот кандидат улучил выживаемость без прогрессирования при добавлении к фулвестранту в режиме терапии второй линии при HR+ \HER2- распространенном РМЖ.