Домашняя аптечка: эксперт объяснил, что в ней должно быть на экстернный случай

Домашняя аптечка: эксперт объяснил, что в ней должно быть на экстернный случай /freepik

Аптечку необходимо укомплектовать жаропонижающими препаратами, которые имеющими в своем составе ибупрофен или парацетамол и лекарствами против хронических заболеваний.

Об этом сообщил Глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, консультант по вакцинации против COVID-19 в совместных с Минздравом проект Всемирного банка Федор Лапий в интервью УНИАН.

Он отметил, что в домашней аптечке должны быть жаропонижающие препараты с действующим веществом ибупрофен или парацетамол.

«Они не только снижают температуру, но и обладают обезболивающим эффектом» – сказал Лапий.

Отмечается, что в домашней аптечке также должен быть запас лекарств, которые человек принимает на постоянной основе, поскольку доступ к ним может усложниться при различных угрозах.

«Поэтому стоит позаботиться о запасе лекарства на некоторое время. Кроме этого, может быть ситуация, когда тем или иным лекарством придется поделиться, как это было в начале полномасштабной войны. Люди делились инсулинами, гормональными препаратами, которые жизненно необходимы», – объяснил эксперт.

По словам Лапия, также важно иметь в аптечке средства для лечения ожогов, травм, обморожений – это антисептические средства, местные антибиотики, бинты и пластырь.

«Также нужно иметь противоаллергические средства и раствор для пероральной регидратации, сосудосуживающие капли в нос. Если у вас есть дети до года – выбирайте формы суспензий, капель и суппозиториев», – резюмировал он.

Ранее в Гослекслужбе напомнили о важности аптечки первой помощи. Аптечку следует комплектовать лекарствами и медизделиями, которые могут спасти жизнь пострадавшему до момента, когда его доставят в медучреждение.