Во Львовской области от менингококковой инфекции умер ребенок

Во Львовской области от менингококковой инфекции умер ребенок

Накануне у девочки поднялась температура и появилась сыпь на теле.

Генеральный директор Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины Наталья Тимко-Иванченко рассказала, что 20 ноября в реанимации одной из районных больниц области умерла девочка, которой исполнился всего год и три месяца. Об этом пишет издание zaxid.net.

«По словам врачей, болезнь протекала «молниеносно». Предварительная причина смерти – тяжелая форма менингококковой инфекции», – отметила она.

Бабушка девочки рассказала, что накануне у ребенка повысилась температура до 38°C. Мать девочки отметила, что утром на теле девочки увидела сыпь в виде звездочек синюшного цвета, и сразу вызвала скорую помощь.

К сожалению, врачам не удалось спасти ребенка. Медики отметили, что так стремительно протекает менингококцемия – самая тяжелая форма менингококковой инфекции.

Сообщается, что во Львовском областном центре контроля и профилактики болезней выясняют, с кем ребенок был в контакте. В таких случаях оцепление под наблюдением эпидемиологов. Их обследуют на носительство менингококков, назначают профилактику антибиотиками.

Эпидемиолог Центра Любомира Бойко подчеркнула, что в предыдущих случаях смерти, вызванных менингококковой инфекцией, медики зафиксировали так называемое «молниеносное» течение недуга у детей до одного года.

Следует отметить, что во Львовской области в течение этого года было выявлено 12 случаев менингококковой инфекции, среди которых четыре летальные.