Дифтерия: вспышку болезни зафиксировали во Львовской области

Дифтерия: вспышку болезни зафиксировали во Львовской области /Depositphotos

Во Львовской области в одном из детдомов-интернатов обнаружили вспышку дифтерии.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья. Сообщается, что на иждивении в доме-интернате находятся дети и лица, имеющие инвалидность с детства.

У семи подопечных интерната при проведении планового обследования были зафиксированы признаки катаральной стадии дифтерии. Всех больных госпитализировали во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу.

Сообщается, что пациенты находятся под постоянным наблюдением врачей. Их состояние – средней тяжести.

В ЦОЗ отметили, что во Львовской области есть достаточное количество дифтерийного анатоксина, который при необходимости будет применен для лечения воспитанников дома-интерната.

Специалисты Львовского областного центра контроля и профилактики болезней провели отбор материала у 165 контактных лиц для бактериологического исследования. Также продолжается изучение их вакцинального статуса.

В интернате провели дезинфекцию помещений и камерное обеззараживание постельных принадлежностей.

Сейчас продолжается эпидемиологическое расследование. Для дальнейших исследований образцы будут направлены в референс-лабораторию ЦОЗ.

Напомним, что в июле во Львовской области сообщали о трех случаях подозрения на дифтерию у взрослых. Возбудители дифтерии врачи обнаружили у взрослых – одного мужчину и двух женщин. Больные не проходили повторной вакцинации от дифтерии.