В Украине зарегистрировали вакцину против менингококка группы В

В Украине зарегистрировали вакцину против менингококка группы В

Вакцина Бексеро® от фармацевтической компании GlaxoSmithKline содержит в своем составе возбудитель Neisseria meningitidis одной из самых распространенных серогрупп B.

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра. Сообщается, что приказом Министерства здравоохранения от 7 октября 2022 года в Украине зарегистрирована вакцина против менингококковой инфекции группы В. Препарат Бексеро® прошел регистрацию в европейских странах и дал положительный профиль безопасности при использовании.

В Украине вакцину разрешили применять для детей с двухмесячного возраста. В ГЭЦ отметили, что одними из самых распространенных в Украине являются менингококки группы B, которые вызывают менингококцемию и менингит.

«По состоянию на сентябрь 2022 года всего зарегистрировано 250 случаев. Самый высокий уровень заболеваемости – среди детей от шести месяцев до трех лет», – говорится в сообщении.

В мире сейчас лицензию имеют две вакцины, которые содержат полисахарид менингококка серогруппы В, одной из них является Бексеро®.

Сообщается, что в Украине вакцинация против менингококковой инфекции является рекомендованной.

«В настоящее время, как известно, зарегистрированы также две менингококковые конъюгированные полисахаридные вакцины, содержащие серогруппы A, C, I, W-135 – Менактра® и Нименрикс®», – подчеркнули в ГЭЦ.

Напомним, что ранее в Центре общественного здоровья объяснили, чем опасно прерывание иммунизации у детей.