Компания «Байер» бесплатно обеспечит украинцев препаратом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Компания «Байер» бесплатно обеспечит украинцев препаратом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Компания до сентября 2023 бесплатно будет предоставлять пациентам стационаров государственных и коммунальных медучреждений препарат собственного производства для терапии сердечно-сосудистых болезней.

Об этом пишет пресс-служба компании «Байер». Во Всемирный день сердца 29 сентября компания анонсировала начало инициативы, направленной на поддержку украинских пациентов. Для этой инициативы «Байер» обеспечит ввоз на территорию Украины около 65 тыс. упаковок препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на общую сумму ориентировочно 3,4 млн евро.

Компания также инициирует включение лекарственного средства производства «Байер» в программу «Доступные лекарства». Кроме этого, снизит стоимость отдельных лекарственных средств, которые централизованно закупаются за средства государственного бюджета.

Генеральный директор компании «Байер» в Украине Оливер Гирлихс отметил, что около 30 тысяч пациентов в украинских стационарах ежегодно нуждаются в антикоагулянтной терапии.

«Лекарственное средство Ксарелто производства компании «Байер» является одним из наиболее используемых для лечения ишемической болезни сердца, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, при профилактике инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. Компания работает и над включением Аспирина Кардио в программу «Доступные лекарства». А также обеспечит препаратом Вентавис пациентов с редким заболеванием – легочной гипертензией. Без специфической терапии болезнь быстро прогрессирует и опасна для жизни», – сказал он.

Сообщается, что с начала полномасштабного вторжения рф компания «Байер» оказывает благотворительную помощь Украине. Компания создала фонд поддержки и выделила помощь на сумму более 14 млн. евро для Украины и украинцев, в том числе препараты для лечения онкологических заболеваний и антибиотики.