Веганские лекарства: все еще тренд или уже новая норма?

Веганские лекарства: все еще тренд или уже новая норма?

В последние годы веганство и вегетарианство выросли в популярности – это выбор образа жизни все большего числа людей.

Повинуясь трендам, некоторые украинские аптеки начали добавлять на свои сайты разделы для веганов и вегетарианцев. Естественно, это не специализированные лекарства, а в основном ОТС-продукты и парафармацевтика. Но фармотрасль уже всерьез задумалась назад задачей выпуска этичных препаратов.

Веганские лекарства: новая растущая неудовлетворенная потребность

Словарь определяет веганов как лиц, которые не едят и не используют какие-либо продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, яйца, сыр или кожа, так как они выступают против жестокого отношения к животным.

Когда люди задумываются о соблюдении веганской или вегетарианской диеты, мысленно исключая из своей потребительской корзины все неэтичные элементы, лекарства – это далеко не первое, что приходит им на ум. Однако многие препараты содержат ингредиенты, полученные от животных, а это мешает большинству веганов полностью избегать продуктов животного происхождения. Инструкции по применению препарата содержат списки всех компонентов препарата, но из этой информации не всегда удается определить, какие из них получены от животных.

Иногда даже сами фармацевтические компании не могут гарантировать или дифференцировать конкретные источники ингредиентов, поскольку в процессе производства задействованы различные поставщики.

Первое настоящее веганское лекарство

Тем не менее, отрасль всерьез отнеслась к новому тренду и начала меняться: потребности и предпочтения веганов уже не игнорируются полностью.

В ответ на общественный спрос многие крупные фармацевтические компании запустили в течение последних десяти лет политику выведения из производственных процессов продуктов животного происхождения. (Правда, сначала эти процессы инициировали опасения по поводу трансмиссивных энцефалопатий — прионных инфекций, которые переносят коровы.)

А в феврале 2022 года было сертифицировано первое в мире веганское лекарство, не содержащее ни молекулы животного происхождения – это парацетамол Paraveganio. Продукт поступил в продажу в Германии. В парацетамоле, изготовленным Axunio, маленькой компанией из Гамбурга, используется вспомогательное вещество в виде стеарата магния.

«Мы хотели дать людям первый сертифицированный веганский продукт… чтобы открыть путь к большей прозрачности и осведомленности о веганском образе жизни в фармацевтическом секторе», — прокомментировала выпуск первого истинно веганского лекарства менеджер по развитию продуктов и развития бизнеса в Axunio Джулия фон Хорстен.

В то же время она признает, что продажи Paraveganio в Германии до сих пор были «средними».

«Ключевым словом здесь является «осведомленность»: все еще слишком мало людей знает, что не каждый продукт, содержащий парацетамол, этичен, и что на самом деле для них уже существует вариант — наш сертифицированный веганский препарат», — отмечает фон Хорстен.

Тем не менее, ее компания надеется производить и другие веганские продукты в будущем. Пока что в ее портфеле разработок только два веганских лекарства.

Продукты животного происхождения в препаратах: «большая тройка»

По статистике за 2014 год, где-то 74 из 100 наиболее часто назначаемых в первичной медицинской помощи лекарств содержат один или несколько ингредиентов животного происхождения – как правило, лактозу, желатин или стеарат магния. Это наиболее распространенные в фармпродуктах вещества, имеющие животное происхождение – их даже называют «большой тройкой».

Тот же желатин, который обычно получают из кожи и кости крупного рогатого скота и свиней, часто используется для производства капсул. Лактоза, используемая в качестве наполнителя, обычно производится из молока. Стеарат магния, необходимый для производства таблеток и порошков, чаще всего получают из говяжьего жира, хотя он также может добываться из растений.

Желатин сегодня стараются заменить метилоксипропилцеллюлозой (HMPC) – это одна из основных веганских альтернатив для создания капсул. Однако капсулы из метилоксипропилцеллюлозой обеспечивают не такой высокий уровень высвобождения лекарства по сравнению с желатиновыми капсулами, а также они довольно хрупкие, что представляет две проблемы: производства и безопасности.

Растущий спрос

Сегодня трудно оценить долю лекарств, из которых были выведены все продукты животного происхождения, и в фармотрасли нет соответствующего источника данных, который помог бы веганам проверить свои препараты.

Как отмечают эксперты отрасли, последние годы спрос на веганские лекарства увеличился, и в течение следующих пяти лет они ожидают еще одного скачка роста пациентов, которые будут искать веганские варианты для своих препаратов.

Однако, возможно, прорыв веганских продуктов на фармрынок займет больше времени, так как средний возраст вегетарианцев и веганов все еще довольно незначителен, и вопрос этичных лекарств не будет волновать их до тех пор, пока они не станут старше». И правда, до тех пор, пока все больше пациентов не начнет требовать таких продуктов, вряд ли ситуация кардинально изменится.