Лечение пневмонии у детей: короткие курсы антибиотиков не уступают более длительным

Лечение пневмонии у детей: короткие курсы антибиотиков не уступают более длительным

Согласно публикации ученых из Великобритании, у детей с нетяжелой пневмонией короткий курс антибиотиков будет столь же эффективен, как и более длительный.

Выводы были сделаны лондонскими педиатрами на основе анализа девяти рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых сравнивались курсы антибиотикотерапии различной продолжительности (например, 3 дня против 5-10 дней и 5 дней против 7-10 дней) в выборке детей с нетяжелой внебольничной пневмонией.

Всего в анализ вошли данные 11 143 детей с нетяжелой внебольничной пневмонией, 98% из которых были в возрасте от 2 до 59 месяцев. В большинстве РКИ рассматривалось назначение амоксициллина, в двух — ко-тримоксазола.

Авторы выявили сопоставимую частоту терапевтических неудач: 12,8% при коротком курсе антибиотикотерапии против 12,6% при более длительном. По их словам, это доказывает то, что более короткий курс приема пероральных антибиотиков не уступает более длительному в отношении терапевтической неэффективности.

При этом более короткие курсы лечения противомикробными препаратами ассоциировались с меньшим количеством нежелательных реакций, таких как гастроэнтерит и сыпь, а также более низкими медицинскими расходами.

Чтобы предотвратить осложнения заболевания и исключить риски сокращения приема антибактериальных препаратов, специалисты рекомендуют тщательно следить за состоянием ребенка.