Чертовая дюжина новостей об инфекциях, удививших нас в 2021 году

Чертовая дюжина новостей об инфекциях, удививших нас в 2021 году

В заголовках уходящего года доминировали истории, посвященные новым исследованиям по COVID-19, поэтому многие пропустили важные сведения, касающихся других инфекционных заболеваний. Наверстываем упущенное!

  1. Воздействие обычных – непротивомикробных – препаратов может привести к росту лекарственно-устойчивых инфекций. Это показали израильские ученые, обследовавшие более 1 800 госпитализированных пациентов
  2. Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) «освежили» клинические рекомендации по лечению ЗППП (заболеваний, передающихся половых путем) впервые с 2015 года. Центры опубликовали обновленные гайды по лечению инфекций, передающихся половых путем на фоне устойчивого роста числа случаев хламидиоза, гонореи и сифилиса.
  3. Короткий курс антибиотиков, назначаемый детям с пневмонией, сопоставим с длительным курсом. 5-дневный курс антибиотиков был так же эффективен, как и стандартный 10-дневный курс при лечении внебольничной пневмонии у негоспитализированных детей.
  4. Результаты борьбы с гепатитом С ухудшились во время пандемии из-за перебоев в оказании медпомощи, в результате чего тысячи случаев останутся недиагностированными и меньшее количество пациентов начнет противовирусную терапию.
  5. Был утвержден педиатрический антибиотик для лечения острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур (ABSSSI). Это первый вариант однократной терапии ABSSSI, вызванных определенными чувствительными грамположительными бактериями, включая MRSA. AbbVie зарегистрировала Dalvance (далбаванцин) по этому показанию в июле.
  6. Американское общество инфекционных болезней (IDSA) и Американское общество эпидемиологии здравоохранения (SHEA) выпустили новые рекомендации для специалистов по инфекционным заболеваниям, гастроэнтерологов и фармацевтов по лечению инфекций Clostridioides difficile.
  7. 5 июня исполнилось 40 лет с тех пор, как Morbidity and Mortality Weekly Report (издаваемый CDC сборник собственных материалов по теме.) опубликовал первый отчет о том, что впоследствии будет называться СПИДом.
  8. Moderna запустила первое исследование 1/2 фазы по оценке мРНК-вакцины против гриппа.
  9. Более простой режим йодоформной терапии с одним мазком снижает MRSA-носительство столь же эффективно, что и режим с двумя мазками.
  10. Бета-лактамы, внедренные до назначения ванкомицина, снижают смертность в результате нозокомиальных инфекций кровотока. Сотрудники медшколы Джона Хопкинса показали, что такая тактика значительно снизила уровень смертности среди пациентов с инфекциями кровотока.
  11. The Lancet сообщил, что более короткий курс лечения антибиотиками внебольничной пневмонии не уступает длительной антибактериальной терапии. 3-дневная антибактериальная терапия не уступала 8-дневной у пациентов с внебольничной пневмонией средней тяжести.
  12. Утвердили трехвалентную вакцину против гепатита B. В начале декабря VBI Vaccines объявила, что FDA одобрило ее рекомбинантную трехвалентную вакцину против гепатита B PreHevbrio для использования у взрослых в возрасте 18 лет и старше. Это единственная одобренная вакцина против HBV с тремя антигенами для взрослых.
  13. CDC подтвердили второй в 2021 году случай обезьяньей оспы в США. В ноябре CDC подтвердили, что у другого путешественника, вернувшегося в Соединенные Штаты из Нигерии, была диагностирована оспа обезьян – инфекции, родственной натуральной оспе, которая проявляется лихорадкой, болями, отеками и пр. Первый случай обезьяньей оспы был зарегистрирован в июле в Техасе.