Для оценки непрямых реакций на амоксициллин у детей предложили использовать упрощенный провокационный тест

Для оценки непрямых реакций на амоксициллин у детей предложили использовать упрощенный провокационный тест

Новая тактика, предложенная специалистами из Детской университетской больницы Мейера во Флоренции, сэкономит время как медицинским специалистам, так и пациентам.

Согласно данным итальянских исследователей, однократная терапевтическая доза, введенная в первый день провокационного теста, безопасна при диагностике легких отложенных реакций на амоксициллин+клавулановую кислоту у детей с подозрением на аллергию.

В их испытании приняли участие 354 пациента (средний возраст начала реакции 4,8 года) с легкими непрямыми реакциями на амоксициллин или амоксициллин-клавулановую кислоту в анамнезе, которым был проведен лекарственный провокационный тест.

По данным исследователей, у 9,6% детей была подозрение на реакцию на амоксициллин, а у 90,4% — на амоксициллин + клавулановую кислоту. 60% из них ранее переносили препарат.

Из 354 тестов дали положительную реакцию 23 (6,5%), с двумя положительными результатами по амоксициллину. У 11 из этих 23 участников реакции возникали в диапазоне от 2 до 8 часов после получения последней дозы, при этом у одного участника крапивница появилась примерно через 30 минут после первого введения 10% от терапевтической дозы. У 14 из 23 участников наблюдались те же кожные проявления, что были описаны в их анамнезе.

Авторы отметили, что все реакции были легкими, 7 из них потребовали приема антигистаминов, а большинство прошли без лечения. Других нежелательных явлений не наблюдалось.

Наконец, дети с положительным лекарственным провокационным тестом оценивались повторно. 16 из 23 прошли тест на трансформацию лимфоцитов, и 6 из них дали положительный результат; у одного патч-тест дал отрицательный результат. Только у одного из 354 участников была положительная внутрикожная проба.

Провокационный тест с триггерным препаратом подкрепил этот результат, подтвердив недостаточную полезность кожных тестов для оценки непрямых реакций на амоксициллин или амоксициллин-клавулановую кислоту.

По словам исследователей, отказ от внутрикожной пробы и непосредственное проведение ступенчатого перорального лекарственного провокационного теста безопасно, даже если его продолжительность не сообщается. При этом авторы отметили, что в начале теста необходимо собрать надлежащим образом анамнез, поскольку большинство положительных рекаций на провокационный тест отмечались среди пациентов с историей реакций, возникших в течение 6 часов после последнего приема препарата.