CureVac приостанавливает развитие вакцины против рака

CureVac приостанавливает развитие вакцины против рака

Трансатлантическая фармацевтическая компания с офисами в США и Германии пока приостановит развитие своего ведущего экспериментального онкопрепрата CV8102.

Компании решила задвинуть свой ведущий кандидат на второй план разработок: после скромных результатов, которые он продемонстрировал в последнем испытании, экспериментальный препарат решено продвигать только в комбинированных показаниях.

CV8102 – противораковая вакцина, препарат на основе одноцепочечной некодирующей РНК, оптимизированной для максимальной активации клеточных рецепторов, таких как толл-подобные рецепторы 7 и 8 (TLR7/8), которые обычно обнаруживают генетический материал вирусов. CV8102 рекрутирует и активирует антиген-презентирующие клетки в месте инъекции для представления опухолевых антигенов Т-клеткам в лимфатических узлах. Потенциально это должно активировать опухолеспецифические Т-клетки, которые могут убивать рак в месте инъекции, а также в отдаленных его очагах \ метастазах, дислоцированных далеко от места введения CV8102.

Вакцина уже проверялась при солидных опухолях как в качестве монотерапии, так и в сочетании с антителами в ранних клинических испытаниях. В последнем КИ кандидат обеспечил частичный ответ у 17% участников, но ни одного объективного ответа в режиме монотерапии.

Временный глава по развитию биотехнологической компании Ульрике Гнад-Фогт отметила, что данные, собранные CureVac по CV8102, подтверждают безопасность и иммуномодулирующую активность кандидата, но с учетом стратегической направленности компании CureVac оцеит потенциал CV8102 «в качестве дополнительной технологии».

Таким образом, дальнейшая клиническая разработка CV8102 будет рассматриваться только в сочетании с другой противораковой вакциной.