В ЦОЗ провели семинар для полицейских по антитабачному законодательству

В ЦОЗ провели семинар для полицейских по антитабачному законодательству /freepik

Специалисты Центра общественного здоровья (ЦОЗ) провели обучающий семинар для работников полиции. Целью обучения было углубление межотраслевого сотрудничества в области борьбы с табаком.

Об этом пишет пресс-служба ЦОЗ Минздрава Украины. Сообщается, что обучающий семинар прошел для полицейских Департамента патрульной полиции и Департамента превентивной деятельности.

Учебная программа построена на базе пособия «Полномочия полиции в защите населения от ущерба табачных изделий и электронных устройств для курения». Над разработкой пособия работали консультанты и специалисты ЦОЗ.

Цель обучения – усилить межотраслевое сотрудничество в сфере борьбы с табаком на национальном и региональном уровнях.

В ЦОЗ отметили, что руководство основывается на обновленных нормах украинского законодательства, содержит описание действий полицейских по мониторингу законодательства о запрете курения, а также описание мер, которые необходимо предпринять в случае выявления нарушений.

«В том числе включает разделы о незаконной торговле, запрете рекламы и продаже табачных изделий несовершеннолетним», – говорится в сообщении.

Также для полицейских разработали специальные буклеты, где указано, что им следует делать при выявлении нарушений антитабачного законодательства.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Усиление антитабачных мер в Украине» при поддержке Международного Фонда по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких (The UNION).

Напомним, что в Украине с 11 июля 2022 года запрещено курить электронные сигареты в общественных местах.