В Украине с 11 июля в Украине запретят курить электронные сигареты в общественных местах

Курить е-сигареты в общественных местах будет запрещено. Фото: /poglyad
Курить е-сигареты в общественных местах будет запрещено. Фото: poglyad

Начиная с 11 июля 2022 года в стране вступают в силу нормы, согласно с которыми курение электронных сигарет и средств нагрева табака в общественных местах будут запрещены.

Об этом рассказала глава подкомитета по вопросам обеспечения эпидемической безопасности, борьбы с ВИЧ/СПИДом и социально опасными заболеваниями Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Лада Булах, передает Укринформ.

Булах отметила, что принятие комплексного антитабачного закона №1978 по охране здоровья населения от вредного влияния табака в декабре 2021 года стало очень важным.

«Этот Закон вводит важную позицию – приравнивает электронные сигареты и средства нагрева к классическим сигаретам. Для них будут такие же ограничения. Уже с 11 июля этого года вступают в действие нормы, согласно которым курение электронных сигарет и средств нагрева в общественных городах будут запрещены», – сказала она.

Глава подкомитета подчеркнула, что курить электронные сигареты и средства для нагрева запрещено так же, как и обычные сигареты, в:

  • офисах,
  • магазинах,
  • кафе,
  • ресторанах и т.д.

Также Булах сообщила, что через 18 месяцев, с середины 2023 года, будет запрещена реклама электронных сигарет и изделий для нагрева.

Кроме того, производители должны увеличить размер медицинских предупреждений: 65% упаковки сигарет будут занимать данные и фото, иллюстрирующие последствия заболеваний, которые возникают в результате курения.