Медучреждения Херсонской области получили 2,9 млрд грн с начала войны

Медучреждения Херсонской области получили 2,9 млрд грн с начала войны

Медицинские учреждения Херсонской области, которые более девяти месяцев находились в оккупации, получали средства от Национальной службы здоровья Украины.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что средства, которые получали больницами, направлялись на выплату зарплат медикам.

Заместитель Министра здравоохранения Алексей Яременко подчеркнул, что с начала года 72 больницы Херсона получили более 2,9 миллиарда гривен. Он добавил, что Украина не прекращает финансировать медучреждения, которые оказались во временной оккупации или расположены на линии фронта, если с его руководством установлена ​​надлежащая связь.

«Для Украины это принципиальная позиция и другой быть не может – мы продолжаем выплачивать заработную плату медикам, работающим в оккупации. Это люди, которые, несмотря на все угрозы, не покинули свои рабочие места. Они остались работать в сверхсложных условиях, чтобы и дальше спасать жизнь украинцев», – подчеркнул он.

Яременко также сказал, что сейчас в оккупации или на линии фронта работают 590 больниц, которым НСЗУ с начала года перечислила более 25 миллиардов гривен.

В Минздраве пояснили, что больницы, работающие на оккупированной территории или в зоне боевых действий, ежемесячно получают фиксированную сумму – 1/12 от суммы годовых контрактов, заключенных с НСЗУ.

В ведомстве подчеркнули, что для перешедших под контроль оккупационных властей медучреждений или в которых руководитель оказался коллаборантом – финансирование временно прекращается.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко пояснил, что работа медработников на ВОТ не будет считаться коллаборационизмом. Их деятельность не квалифицируется как сотрудничество с оккупантами.