Госбюджет 2023: хватит ли в нем средств на зарплаты медикам и закупку лекарств

Госбюджет 2023: хватит ли в нем средств на зарплаты медикам и закупку лекарств /profpressa

Большая часть бюджета пойдет на оборону, а только 10% – на другие расходы, в том числе и здравоохранение.

Об этом заявил Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, пишет 24 канал. Он отметил, что потребность в финансировании составила 175 млрд, из которых 145 млрд – это потребность Национальной службы здоровья Украины.

Радуцкий подчеркнул, что в госбюджет подавалось много поправок.

«Следует отметить, что учтена поправка Комитета – 400 миллионов гривен будут направлены на реабилитацию военных и гражданских, которые получили ранения и будут нуждаться в помощи», – добавил он.

Глава парламентского Комитета разъяснил, что продолжается активный диалог с министром финансов и Всемирным банком. Он отметил, что это дает понимание того, что при возможности – средства в сферу здравоохранения будут добавляться.

Радуцкий дополнил, что зарплата медиков и закупка лекарства не уменьшится, но придется сэкономить на медоборудовании.

«Да, немного придется сэкономить на приобретении нового оборудования, но мы получаем много оборудования через платформу UNITED24, а после победы все докупим», – сказал он.

Ранее в проекте Госбюджета 2023 года на социальные бюджетные программы было заложено почти 800 млрд грн.

К слову, Министр здравоохранения Виктор Ляшко напомнил руководителям больниц об ответственности за выплату зарплат медработникам.