Viatris обдумывает продажу европейского ОТС-бизнеса

Viatris обдумывает продажу европейского ОТС-бизнеса

По сообщениям, Viatris рассматривает вариант отказа от своих потребительских активов в Европе и следует шаблонам, по которым работают другие крупные фармкомпании.

Как сообщили Bloomberg неуказанные источники, Viatris рассматривает возможность сделки по реализации своих европейских программ потребительского здоровья. По оценкам, продажа этих активов может принести компании более 2,9 млрд долларов выручки.

Пока Viatris не прокомментировала эти слухи, но они похожи на правду: ранее генеральный директор компании Майкл Геттлер ясно дал понять, что его задача — сократить «непрофильные активы» компании.

В рамках реализации этой стратегии уже была заключена сделка по продаже бизнеса биоаналогов компании Biocon, принесшая Viatris 3,3 миллиарда долларов.

Как сообщал Майкл Геттлер, Viatris рассчитывает закончить «распродажи» к концу 2023 года.

По оценкам СЕО Viatris, компания потратила 2021 год на «проведение всестороннего стратегического анализа всего бизнеса», после чего что выяснилось, что за счет продаж непрофильных активов можно сэкономить 9 миллиардов долларов США.

От своих ОТС-активов недавно отказались также несколько других крупных фармацевтических компаний, в том числе GSK, которая этим летом выделила свой потребительский бизнес Haleon.