Новый препарат от рака легких успешно завершил испытание

Новый препарат от рака легких успешно завершил испытание

Как сообщил разработчик экспериментального моноклонального антитела, его кандидат продемонстрировал положительные результаты в клинисследовании 3 фазы.

В испытании GEMSTONE-302 оценивалась эффективность и безопасность сугемалимаба сочетании с химиотерапией в качестве терапии первой линии у пациентов с четвертой стадией немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) по сравнению с химиотерапией плюс плацебо.

В совокупности в КИ приняло участие 479 пациентов с НМРЛ, 320 из которых вошли в группу активного препарата.

Схема с сугемалимабом показала улучшение как выживаемости без прогрессирования, так и общей выживаемости в широкой выборе пациентов с четвертой стадией немелкоклеточного рака легкого. (НМРЛ является наиболее распространенным типом рака легкого, на который приходится 84% всех диагнозов рака легкого.) Подробные результаты GEMSTONE-302 будут представлены на ближайшем из грядущих медицинских конгрессов.

Сугемалимаб – ингибитор контрольных точек PD-1 \ PD-L1, который разрабатывает американская компания EQRx, пытающаяся вывести на рынок более доступные онкопрепараты нового поколения.

Цена новых онкопрепаратов остается непреодолимым препятствием для доступа к инновационным методам терапии для многих людей с раком легких во всем мире. Разработчик нового лекарства стремится устранить это препятствие и обещает реализовывать свои продуты более чем вдвое дешевле, чем конкуренты.