Вакцина против гриппа: в украинские аптеки поставили около 50 тыс. доз

Вакцина против гриппа: в украинские аптеки поставили около 50 тыс. доз

В продаже в аптеках должна появиться вакцина против гриппа, поскольку на коммерческий рынок Украины было поставлено около 50 тысяч доз.

Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время общенационального телемарафона, пишет УНН.

Он отметил, что кроме вакцин против гриппа для коммерческого рынка, Украина также должна получить 160 тыс. доз для бесплатной вакцинации. Бесплатные прививки против гриппа предусмотрены для медицинских работников, беременных женщин, работников сектора безопасности.

Главный санврач подчеркнул, что вакцинация против гриппа не входит в Нацкалендарь прививок. Приобрести вакцину от гриппа можно в аптеках.

«То есть в аптечной сети. И на коммерческий рынок уже поступило почти 50 тыс. вакцин против гриппа, которая специфична к этому сезону. Поэтому можно приобрести такую ​​вакцину в аптеке и вакцинироваться у своего семейного врача», – объяснил он.

Он добавил, что в Украине грипп начинается с первых чисел декабря – когда начинается циркуляция самого вируса.

Напомним, ранее специалисты Министерства здравоохранения и Центра общественного здоровья приняли участие в ежегодной международной конференции «Способы борьбы с гриппом». В этом году мероприятие пришло в Белфасте.

К слову, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий сообщил о риске возникновения твиндемии гриппа и COVID-19 в Украине.