Эмпаглифлозин снижает сердечно-сосудистую смертность у пациентов с хронической болезнью почек почти на треть

Эмпаглифлозин снижает сердечно-сосудистую смертность у пациентов с хронической болезнью почек почти на треть

Согласно данным, представленным исследователями из Великобритании, эмпаглифлозин значительно уменьшал прогрессирование заболевания почек и смертность от кардиоваскулярных патологий у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).

Специалисты из Оксфордского университета представили результаты двойного слепого плацебо-контролируемого РКИ 3 фазы EMPA-KIDNEY по оценке воздействия эмпаглифлозина (Jardiance, Boehringer Ingelheim \ Eli Lilly) на прогрессирование болезни почек и риск смерти в результате сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХБП.

Как сообщили специалисты, руководившие испытанием EMPA-KIDNEY, эмпаглифлозин безопасно снижал прогрессирование хронической болезни почек и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 28% по сравнению с плацебо.

Помимо прочего, этот высокоселективный ингибитор SGLT2 обеспечил снижение госпитализаций по всем причинам на 14%. Профиль безопасности препарата в целом соответствовал данным предыдущих исследований.

Всего в EMPA-KIDNEY было зачислено 6 609 пациентов из 8 стран в среднем возрасте 64 лет, многие из которых имели сопутствующие сердечно-сосудистые, почечные или метаболические заболевания. В EMPA-KIDNEY оценивались как почечные, так и сердечно-сосудистые исходы у пациентов с различной степенью тяжести ХБП. В этом испытании проверялась доза эмпаглифлозина 10 мг с частотой приема один раз в день.